楼上邻居占用平台,协商无果诉至法院 - 经典案例 - 贵阳律师-贵阳律师免费咨询-贵阳律师收费标准【贵州律师事务所】
首席律师
贵阳律师钟成印毕业于国内著名院校,法律本科,学士学位,从事专职律师多年,执业期间办理过大量民商刑事案件,法学理论功底深厚,办理案件千余件,曾多次被评为“人民满意律师”、“优秀律师”等社会荣誉,现执业于北京盈科(贵阳)律师事务所。 ... 【详细介绍】
您的位置:首页 > 经典案例 > 正文

楼上邻居占用平台,协商无果诉至法院

来源:贵州律师—贵阳律师  时间:2015-04-24 20:59:13 浏览次数: TAGS: 邻居 法院 平台

贵阳律师 经典案例

【案由】相邻关系纠纷

【案件事实】顾某与张某、胡某均为贵阳市某小区2幢楼的住户,顾某住302室,张某与胡某二人系夫妻,住401室。顾某家的楼顶即该幢三楼有一个大平台,为方便楼下住户维修漏水一直空置着。自从张、胡夫妇入住401室,两人便占据了三楼平台,并在平台上搭建窝棚、水池,栽种盆栽、洗衣服等。不仅如此,该夫妻二人还在平台原隔热层上铺设大理石板及混凝土层,严重影响到楼栋整体结构及该楼屋顶的散热、散潮。房顶施工堵塞了楼顶排水设施,雨水和张、胡的生活用水无法及时排出,导致顾某房屋发生漏水现象。后来,张、胡二人不顾众人反对直接在三楼和四楼之间的楼梯间安装防盗门,以阻止顾某及楼下住户登上平台,以致于顾某家中漏水要到平台维修都很困难。为此,顾某及其他楼下住户多次找到张某和胡某协商,要求其拆除防盗门并不要在平台上洗衣服等合理请求均遭到拒绝,因此顾某委托本所律师,将张某、胡某告上了法庭。

【案件分析】争议焦点:顾某是否有权要求张某、胡某排除妨碍、消除影响?

原告顾某的代理律师认为,本案被告在原告屋顶上洗衣、排水,铺设大理石板,严重影响、妨碍了原告的生活,其行为违反《民法通则》第八十三条的规定,被告依法应当停止侵害、恢复原状。

法院主持了双方调解,双方当事人达成如下协议:一、被告张某、胡某将三楼和四楼楼道上的防盗门钥匙交给原告顾某一把;二、被告张某、胡某将四楼平台上铺设的大理石板移除,并不得破坏隔热和防水层,如有损坏负责修复;三、被告张某、胡某将四楼平台上的洗衣机移回屋内,拆除水池,并将进水口堵住,不再使用进水口。

【法律依据】《民法通则》第83条 不动产的相邻各方 ,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系,给邻方造成妨碍或损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。

 

 

贵州律师贵阳律师意见:在相互毗邻的不动产的所有人或者使用人之间,任何一方为了合理行使其所有权或使用权,享有要求其他相邻方提供便利或是接受一定限制的权利。 

本文作者系贵州律师钟成印,法律服务联系电话:18585094648,转载请带有www.tjmls.com