成年子女上大学期间能否要求父母支付抚养费? - 贵阳婚姻继承-贵阳婚姻继承律师 - 贵阳律师-贵阳律师免费咨询-贵阳律师收费标准【贵州律师事务所】
首席律师
贵阳律师钟成印毕业于国内著名院校,法律本科,学士学位,从事专职律师多年,执业期间办理过大量民商刑事案件,法学理论功底深厚,办理案件千余件,曾多次被评为“人民满意律师”、“优秀律师”等社会荣誉,现执业于北京盈科(贵阳)律师事务所。 ... 【详细介绍】
您的位置:首页 > 婚姻继承 > 正文

成年子女上大学期间能否要求父母支付抚养费?

来源:贵州律师 贵阳律师  时间:2018-03-20 12:12:45 浏览次数: TAGS: 抚养费 子女 成年

成年子女上大学期间能否要求父母支付抚养费?

案例
刘先生与栗女士婚后生育一女刘某。2010年,栗女士去世,刘某由外婆照顾,刘先生定期支付抚养费。2015年,刘某年满18岁,并于当年顺利进入一所大学深造,而刘先生也已到了退休年龄。刘先生认为,女儿已经成年,而自己年老多病,每月3000多元的退休金只能维持自己的基本生活,因此不再为刘某提供经济资助。刘某遂以因求学而不能独立生活为由诉至法院,要求父亲刘先生支付抚养费至完成学业。法院经审理,认为父母负有抚养未成年子女的法定义务,但刘某已年满18周岁,作为在校本科生,身体、智力状况正常,完全具备劳动能力,可以通过勤工俭学完成学业,刘先生已没有抚养刘某的义务,因此判决驳回刘某的诉讼请求。
 
贵阳律师解答
 
现在虽然大学教育已经普及,但高等教育的费用却不断上涨。对于大多数在校大学生而言,面对越来越贵的学费、日渐高涨的消费支出,以及严峻的就业形势,要求他们找到一份既能维持基本生活,又能应付高昂学费和生活费用的兼职工作,难度的确很大。因此,生活中上大学的子女起诉离异父母要求增加抚养费标准的案件也越来越多。不过,严格从法律上讲,成年子女是不能要求父母支付抚养费的,这是因为一般情况下大学生已年满18周岁,身体、智力状况正常,完全具备劳动能力,不符合法律规定“不能独立生活的子女”的标准,父母已无法再义务为其提供抚养费。
具体来讲,原因如下:
一是《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第12条虽然把尚在校就读的成年子女纳入父母应给付抚养费范围,但《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第20条明确规定,“不能独立生活的子女”是指尚在校接受高中及其以下学历教育。两个司法解释的规定不一致,但后者颁布实施在后,按照“新法优于旧法”的原则,应以婚姻法解释(一)的规定为准。
二是在现实生活中,虽然让已成年大学生在大学学习期间,以自己的劳动来支付自己的教育、生活费有很大困难,但将父母对子女的抚养义务依法限制在一定时间范围之内是合理的,也是社会发展的需要。已经成年的大学生,并不存在丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的情况,可以通过勤工俭学,凭自己的劳动收入完成大学教育。大学是高等教育,不是法律规定的义务教育,虽然现实生活中,学生读大学几乎都是父母给钱,但实际上,只要年满18周岁且具有完全民事行为能力,已经在法律保护范围外,接受国家高等教育需要给付的教育费等费用不属于父母应承担的法定义务。
不过,这也并非绝对,在司法实践中,如果求学期间确无独立生活能力和条件,而父母又具备给付能力,一些大学生起诉离异父母讨要或增加抚养费的请求还是会得到法官支持的。
 
 
法律依据
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》
第二十条:婚姻法第二十一条规定的“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》
11.抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。 
12.尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:
     (2)尚在校就读的。 

本文作者系贵州律师钟成印,法律服务联系电话:18585094648,转载请带有www.tjmls.com

推荐阅读


咨询方式

贵阳钟成印律师

18585094648

117954130

在线咨询